Lade Inhalte...

Rieder Volkszeitung

Die Unterhaus-Transfers auf einen Blick

22. Juli 2010 00:04 Uhr

Die Unterhaus-Transfers auf einen Blick
Neo-Ehemann Michael Veroner fängt künftig die Bälle für Kopfing.

OÖ-Liga

SV Neuhofen/Ried Amateure, neu: Misel Danicic, Alexander Delpy, Peter Doninger, Felix Huspek, Rene Kienberger, Moritz Moser, Adrian Osmanaj, Oliver Reiter, Alexander Wimmer, Sebastian Zirnitzer (alle Akademie Ried); Ab: Jasmin Pllana (SK Amstetten), Gabriel Kreuzwirth, Andreas Oberauer, Lukas Wührer (alle Austria Salzburg), Alexander Iosim (Ziel unbekannt)

Landesliga West

SK Schärding, neu: Guido Krauel (U. Esternberg), Christoph und Alexander Hörmandinger, Markus Götzendorfer (alle U. Suben), Christoph Fischer (USV Pattigham/Pramet), Patrick Pötzl (SV Taufkirchen), Alois Huber (SV Antiesenhofen), Daniel Aigner (U. Diersbach), Rudi Vogl (SV Schalding-Heining); Ab: Roman Machacek (U. St. Willibald), Horst Gruber (SV Antiesenhofen), Ernst Kriegner, Gazmend Braha, Viken Korian (alle U. Diersbach).

TSV Utzenaich, neu: Rudolf Spindler (SK Altheim), Manuel Windhager (SV Riedau), Steven Mahringer (TSV Aurolzmünster), Gregor Bauinger (SV Eberschwang), Bernhard Jell (U. Diersbach); Ab: Fabian Pflanzer (UFC Riegerting), Andreas Pflanzer (U. St. Martin), Andreas Schiemer (U. Taufkirchen/Trattnach).

U. Esternberg, neu: Peter Wirth (U. Diersbach), Ferdinand Diensthuber (ATSV Schärding), Christoph Glas (U. Schardenberg); Ab: Guido Krauel (SK Schärding), Wolfgang Peham (FC Münzkirchen), David Hofer (SV Freinberg).

U. Gurten, neu: Josef Feichtinger (FC Wels), Matthias Steinhofer (SV Obernberg), Patrick Frey (U. Diersbach), Martin Ortmaier (UFC Mettmach), Admir Bedak (SV Straßwalchen), Johannes Murauer (SV Hohenzell), Richard Angermaier (SV Friedburg); Ab: Thomas Zaglmayr (SV Lambrechten), Christian Frisu (U. Diersbach).

SK Altheim, neu: Markus Forst, Rudi Bruckbauer, Walter Bruckbauer (Mauerkirchen), Roman Wührer, Dominik Grabner (Treubach/Roßbach), Thomas Huber (zurück von Munderfing), Hendrik Hofbauer (zurück von Polling), Stanley Hausmann (Bad Füssing), Martin Pointner (Burgkirchen), Lazlo Cseke (Neumarkt/K.); Ab: Ivan Dimitrov, Jürgen Ellinger, Thomas Lindhuber (Mauerkirchen), Rudolf Spindler (Utzenaich), Martin Eisner (Mettmach), Matthias Aichinger (Ranshofen), David Kunes (Deutschland), Christoph Mühllechner (Friedburg). Neuer Trainer: Wolfgang Felber (Mattighofen).

FC Braunau, neu: Tobias Laimer (Mattighofen); Ab: Michael Rothböck (Auslandsaufenthalt).

SV Friedburg, neu: Henry Alexander Diaz (Karlstätten/NÖ), Christoph Mühllechner (Altheim), Andreas Staudinger (Frankenmarkt), Halid Seljpic (Hallein), David Kaucic (reaktiviert), Tobias Kaser (Lochen); Ab: Georg Stellberger (Oberalm), Bernhard Huber, Ismet Hurtic (beide Puch), Thomas Plainer (Anif), Werner Fritsch (Bürmoos), Marco Wolkerstorfer (Hallwang), Patrick Kreiseder (Lochen).

FC Munderfing, neu: Andreas Daichendt (Mattighofen); Ab: Thomas Huber (Altheim), Thomas Schauer, Marco Schober (Lochen), Manuel Schinwald, Andreas Schinwald, Johannes Probst, Florian Kaiser (Jeging).

ATSV Ranshofen, neu: Johann Dürager (Eggelsberg/M.), Matthias Aichinger (Altheim), Nisar Zidi (Mattighofen), Mirza Kujovic (Schruns); Ab: Patrick Girlinger (Laab), Daniel Aschbacher (unbekannt), Martin Pillichshammer (Mauerkirchen), Lukas Lindlbauer (Schwand).

Bezirksliga West

ATSV Schärding, neu: Wolfgang Schmid (U. Sigharting), Oliver Tudorovic (U. Steinhaus), Daniel Jobst (SK Schärding); Ab: Hannes Waldhäusl (FC Andorf), Hajrudin Hajric (SV Obernberg), Ferdinand Diensthuber (U. Esternberg)

FC Andorf, neu: Hannes Waldhäusl (ATSV Schärding) Imre Bognar (Ungarn); Ab: Stefan Kurz (Kötzting/Deutschland) Michael Veroner, Christoph Jäger (beide U. Kopfing), Florian Brunnbauer (U. Raab), Thomas Auinger (SV Neumarkt), Stephan Schmidbauer (SV Antiesenhofen)

FC Münzkirchen, neu: Trainer Josef Aschenberger (Esternberg), Co-Trainer Manfred Kasbauer (SV Taufkirchen), Wolfgang Peham (Union Esternberg), Martin Leitner (U. Sigharting), Rudolf Wieshammer (U. Schardenberg); Ab: Christoph Dissauer (U. Ostermiething), Gerald Wallner (U. St. Aegidi)

SV Antiesenhofen, neu: Alexander Nones (SV Obernberg), Martin Siegesleuthner, Wolfgang Koller (TSV Ort), Thomas Eder (Hebertsfelden/Bayern), Stephan Schmidbauer (FC Andorf), Horst Gruber (SK Schärding); Ab: Alois Huber (SK Schärding), Mario Köppl (Aicha vorm Wald/Bayern), Niklas Kugler (SV Obernberg)

SV Kallham, neu: Co-Trainer Reinhard Pointner, Johannes Aschauer (U. Rottenbach), Herbert Haslehner (ASKÖ Bruck/Peuerbach), Philipp Holzapfel (Vilshofen/Bayern); Ab: Bernhard Berger (U. Dorf), Oliver Holzinger (BNZ Ried).

U. Diersbach, neu: Spielertrainer Ernst Kriegner, Gazmend Braha, Viken Korian (alle SK Schärding), Christian Frisu (U. Gurten), Jan Bruckner (U. Raab), Philipp Riepl (USV Pattigham/Pramet); Ab: Peter Wirth (U. Esternberg), Daniel Aigner (SK Schärding), Bernhard Jell (TSV Utzenaich), Patrick Frey (U. Gurten)

U. Kopfing, neu: Christoph Jäger, Michael Veroner (beide FC Andorf), Thomas Weberbauer (U. St. Aegidi), Michael Scheer (1. FC Passau/Bayern) Ab: Marco Jetzinger (U.Enzenkirchen), Franz Wallner (U. St. Roman).

Eggelsberg/Moosdorf: Zu: Paulo Tavares (Ostermiething). Ab: Johann Dürager (Ranshofen), Christoph Birgmann (Handenberg).

U. Gilgenberg, neu: Gabor Paczi (Tarsdorf), Thomas Röss (Mattighofen), Jürgen Zweimüller (SSV/BW Salzburg), Bojan Petronijevic (Deutschland), Ronald Hartmann (Deutschland); Ab: Sebastian Gzik (Deutschland), David Gallauer (Deutschland), Petar Penev (Bulgarien), Manuel Schmitzberger (Handenberg).

UFC Lochen, neu: Stefan Winkler (Perwang), Klaus Mayerhofer (Thalgau), Christian Heinrich, Stefan Schweiberroider (Palting), Patrick Kreiseder (Friedburg), Thomas Schauer, Marco Schober (Munderfing); Ab: Tobias Kaser (Friedburg), Thomas Winkler, Christian Karl (Jeging).

ATSV Mattighofen, neu: Andreas Frauenhuber (Schalchen), Yongyut Khirilakphet (Laab), Mario Hötzenauer (Neukirchen/E.), Dominik Dorigatti, Manuel Mairhofer (zurück von Palting), Manfred Emmersberger (zurück von Perwang), D. Gusic (Neuanmeldung); Ab: Bernhard Breckner (St. Peter/H.), Nisar Zidi (Ranshofen), Tobias Laimer (Braunau), Andreas Daichendt (Munderfing), Robert Simon (Schalchen), Flamur Ferizaj (Zell am See), Simon Mühlbacher (Pfaffstätt), Thomas Röss (Gilgenberg), Herbert Penninger, Markus Priewasser (Karriere-Ende).

SV Mauerkirchen, neu: Ivan Dimitrov, Thomas Lindhuber, Jürgen Ellinger (alle Altheim), Martin Pillichshammer (Ranshofen), Franz Wöckl (Burgkirchen); Ab: Tomas Michal (Prag), Markus Forst, Rudolf Bruckbauer, Walter Bruckbauer (alle Altheim).

U. Ostermiething, neu: Thomas Kamm, Stefan Wanghofer, Christoph Mairhofer (alle Tarsdorf), Josef Weiss (Traunstein), Christoph Dissauer (Münzkirchen); Ab: Clemens Herrmüller (St. Radegund), Paulo Tavares (Eggelsberg/M.), Menfiz Krijezi (Trimmelkam), Andreas Matscher (Tarsdorf), Martin Rohrmoser (Lamprechtshausen), Martin Liener (Karriere-Ende).

SV Schalchen, neu: Philipp Wagner, Patrick Seilinger (Laab), Robert Simon (Mattighofen); Ab: Michael Pflug, Benjamin Geier, David Schmerold (Pischelsdorf), Gerald Frauenhuber (Pfaffstätt), Andreas Frauenhuber (Mattighofen).

Lädt
turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon fügen Sie das Schlagwort zu Ihren Themen hinzu.

turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon öffnen Sie Ihre "meine Themen" Seite. Sie haben von 15 Schlagworten gespeichert und müssten Schlagworte entfernen.

turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon entfernen Sie das Schlagwort aus Ihren Themen.

turned_in

Fügen Sie das Thema zu Ihren Themen hinzu.

0  Kommentare expand_more 0  Kommentare expand_less