Archiv | ePaper | Digital
 |  A A A
Donnerstag, 20. September 2018, 23:49 Uhr

Linz: 25°C Ort wählen »
 
Donnerstag, 20. September 2018, 23:49 Uhr mehr Wetter »
  Teilnahmebogen Wirtschaftspreis »
Teilnahmebogen Sonderpreis des Landes "Erfolgreich aus der Krise" »
Teilnahmebogen Sonderpreis "Verdienste für das Ehrenamt" »
Pegasus Partner »
Pegasus Hall of Fame »

Pegasus "Hall of Fame"

Pegasus Gewinner 2010
< 49 Mitarbeiter Ing. Franz Kaltseis GmbH, Haibach - Franz Kaltseis (1. v. li.)
50 bis 249 Mitarbeiter ETA Heiztechnik, Hofkirchen an der Trattnach -Helmut Orgler und Ferdinand Tischler (2. Reihe 5 u. 6 )
> 250 Mitarbeiter FMT Industrieholding,Wels - Alfred Riedl, Heinz Angerlehner und Herbert Säumel (2. Reihe von Links)
Sonderpreis "Beschäftigung" Greiner Bio One, Rainbach - Franz Konrad (2. Reihe 4.)
Sonderpreis "Frauen in führenden Positionen" Margarete Fürtbauer, Chefin von Schöfbenker Stahlbau (1. Reihe 1. v.re.)
Sonderpreis "Innovative Tourismusprojekte" Hotel scalaria, St. Wolfgang - Simone Gastberger (1. Reihe 2.v. li.)
Pegasus in Kristall
für das Lebenswerk
Kurt Kaun, ehemaliger Wirtschaftskammer-Präsidenten (1. Reihe 3. v. li.)
Pegasus Gewinner 2009
< 49 Mitarbeiter CDE GmbH, Hagenberg
50 bis 249 Mitarbeiter NKE Austria, Steyr
> 250 Mitarbeiter Felbermayr, Wels
Sonderpreis "Frau in Führungsposition" Susanne Ebner (media & management, Thalheim)
Sonderpreis Unternehmenskultur Fill Gruppe, Gurten
Sonderpreis Internationalisierung AMST - Systemtechnik, Ranshofen
Pegasus in Kristall
für das Lebenswerk
Josef Fill
Pegasus Gewinner 2008
Sonderpreis Nahversorger Winkler Markt, Altenberg
> 250 Mitarbeiter Lenzing AG, Lenzing
Pegasus in Kristall
für das Lebenswerk
Günter Fronius
Sonderpreis Tourismus Im Weißen Rössl & Spa im See, St. Wolfgang
50 bis 249 Mitarbeiter Gföllner GmbH, Grieskirchen
< 49 Mitarbeiter Auer Bausoftware, Mondsee
Pegasus Gewinner 2007
Sonderpreis Weiterbildung Fill GmbH, Gurten (Wolfgang Rathner und Andreas Fill)
> 250 Mitarbeiter Neuson Kramer Baumaschinen, Leonding (Hans Neunteufel und Martin Lehner)
Pegasus in Kristall
für das Lebenswerk
Günter Fronius
Sonderpreis Pegasus International TGW - Transportegeräte Wels GmbH (Rudolf Hansl, Georg Kirchmayr und Manfred Webersdorfer)
50 bis 249 Mitarbeiter Abatec Electronic, Regau (Friedrich Niederndorfer und Bernhard Parzer)
< 49 Mitarbeiter S&S Steinhuber GmbH, Gunskirchen (Ferdinand und Georg Steinhuber)

Pegasus Gewinner 2006
Sonderpreis
Innovativer Tourismus
Hotel Schloss Mühldorf GmbH & CoKG, Feldkirchen (Cristina und Johannes Würmer)
> 250 Mitarbeiter BMW Motoren GmbH, Steyr (Andreas Wendt)
Pegasus in Kristall
für das Lebenswerk
Hans Asamer
< 49 Mitarbeiter Schatzdorfer Gerätebau, Zipf (Gertrude Schatzdorfer)
50 bis 249 Mitarbeiter Liwest Kabelmedien GmbH, Linz (Nicholas Sridharan und Günther Singer)

Pegasus Gewinner 2005
Sonderpreis
Innovativer Tourismus
Das biologische Dorf, Hotel Guglwald (Dietmar Hehenberger)
< 49 Mitarbeiter Grabner GmbH, Kirchberg (Wolfgang Grabner)
50 bis 249 Mitarbeiter Haidlmair GmbH, Nussdorf (Josef Haidlmair)
Pegasus in Kristall
für das Lebenswerk
Ebner Industrieofenbau, Leonding (Peter Ebner)
> 250 Mitarbeiter Keba AG, Linz (Gerhard Luftensteiner, Karl Kletzmaier)
Publikumspreis Familienfreundlichstes Unternehmen Austria Alu-Guss, Ranshofen (Manfred Räuschenböck)

Pegasus Gewinner 2004
50 bis 249 Mitarbeiter PAA Laboratories GmbH, Pasching (Rainer Burian)
> 250 Mitarbeiter IFN-Holding AG (vorm. Internorm-Holding GmbH), Traun (Christian Klinger)
Pegasus in Kristall für das Lebenswerk Silhouette.Gründer Arnold Schmied sen.
Publikumspreis Familienfreundlichstes Unternehmen Hummer Transporte, Marchtrenk (Manfred Hummer)
Sonderpreis
Innovativer Tourismus
DMC Tourismus Pyhrn Priel GmbH, Windischgarsten (Gerhard Lindbichler)
< 49 Mitarbeiter Eska & Dutka – Lederhandschuhfabrik GmbH & Co KG,Thalheim bei Wels (Paul Loos jun.)

Pegasus Gewinner 2003
Bester Industriebetrieb Rosenbauer International AG, Fahrzeug- und Maschinenbau, Leonding, Gottfried Brunnbauer (2. v. r.)
Bester Handelsbetrieb bellaflora Gartencenter GmbH, Linz, Gerhard Vogelsang (2. v. l.)
Bester Gewerbe-, Handwerks und Dienstleistungsbetrieb: Vogel Audiovision GmbH & Co KG, Video-Multimedia, Linz, Peter Vogel (1. v. r.)
Sonderpreis "Integration behinderter Menschen in den Arbeitsmarkt" Weyland GmbH, Schärding, Otto Weyland (1. v. l.)
Lebenswerk Heinz Schachermayr (3. v. r.), Schachermayr Großhandels GesmbH
Publikumspreis "Familienfreundlichstes Unternehmen" Steuerberatungskanzlei Ornezeder & Partner, Frankenmarkt, Christa Karigl-Ornezeder (3. v. l.)

Pegasus Gewinner 2002
Bester Industriebetrieb Silhouette International Schmied AG,
Tassilo Gruber (2. v. re.), Klaus Schmied (3. v. li.)
Bester Handelsbetrieb Musikinstrumente Karl Danner GmbH,
Karl Danner (1. v. re.)
Bester Gewerbe-, Handwerks- und Dienstleistungsbetrieb Delacon-Biotechnik GmbH., Helmuth Dedl (3. v. re.)
Bester Tourismusbetrieb Hotel Guglwald, Dietmar Hehenberger (2. v. li.)
Sonderpreis
"Neu in fremden Märkten"
Lambda GmbH, Florian Winner (1. v. li.),
Kooperationspartner: Institut für Biophysik der Johannes-Kepler-Universität
Lebenswerk Aufsichtsratsvorsitzender der Brau Beteiligungs AG,
Christian Beurle (5. v. re.)

Pegasus Gewinner 2001
Bester Industriebetrieb BMW Motoren GmbH, Wolfang Kropf (1. v. li.)
Bester Handelsbetrieb Energie AG Oberösterreich/Linz,
Leo Windtner (2. v. li.)
Bester Gewerbe-, Handwerks- und Dienstleistungsbetrieb Happy Foto Fotohandel-Fotoversand/Freistadt,
Bernhard Kittel (1. v. re.)
Bester Tourismusbetrieb Romantikhotel Bergergut/Afiesl,
Johanna Pürmayr (2. v. re.)
Sonderpreis
"Neu in fremden Märkten"
Capsnap Europe Packaging GmbH/Kremsmünster, Michael Reiser (3. v. li.)
Lebenswerk Pepi Fischer (3. v. re.), Fischer GesmbH

Pegasus Gewinner 2000
Bester Industriebetrieb Neuson Baumaschinen GmbH,
Hans Neunteufel (1. v. re.)
Bester Dienstleistungsbetrieb Linzer Elektrizitäts-, Fernwärme u. Verkehrsbetr. AG Max Stockinger (3. v. re.)
Bester Gewerbebetrieb Stumpfl GmbH, Reinhold Stumpfl (1. v. li.)
Bester Technologiebetrieb BMD Systemhaus, Ferdinand Wieser (2. v. li.)
Sonderpreis
"Frau in der Wirtschaft"
Franzmair Gertraud, Maria Eiler GmbH (3. v. li.)
Lebenswerk Irene und Georg Schwarz,
Engel Maschinenbau Gmbh/Schwertberg (5 + 4 v. re.)

Pegasus Gewinner 1999
Bester Industriebetrieb Miba Gleitlager AG/Laakirchen,
Bernd Werkhausen (1. v. li.)
Bester Dienstleistungsbetrieb Sport Eybl & Sports Experts AG/Wels,
L. Eybl (3. v. re.) / A. Schwab (2. v. re.)
Bester Gewerbebetrieb Josko Nordholz/Kopfing, Herwig Scheuringer (3. v. li.)
Bester Kleinbetrieb Fuhrmann Erodiertechnik/Munderfing,
Michael Fuhrmann (1. v. re.)
Sonderpreis
"Auslandsleistungen"
VA-Industrieanlagenbau/Linz, Gerhard Falch (2. v. li.)

Pegasus Gewinner 1998
Bester Industriebetrieb FACC, Ried / I., Walter Stephan (1. v. re.)
Bester Dienstleistungsbetrieb VA-Intertrading/Linz, Karl Mistlberger (2. v. li.)
Bester Gewerbebetrieb Kastner Lebkuchen/Bad Leonfelden,
Franz Kastner (3. v. li.)
Bester Kleinbetrieb Dilly’s Wellness Hotel/Windischgarsten,
Horst Dilly jun. (1. v. li.)
Sonderpreis
"Brillante Unternehmeridee"
Pöttinger Maschinenfabrik/Grieskirchen,
Klaus Pöttinger (2. v. re.)

Pegasus Gewinner 1997
Bester Industriebetrieb VA-Industrieanlagenbau/Linz,
Horst Wiesinger (3. v. li.)
Bester Dienstleistungsbetrieb HAGO, Techn. Bauprodukte/Wels,
Kurt Gossner (1. v. li.)
Bester Gewerbebetrieb Baar, Bandagist/Linz, Harald Sövegjarto (2. v. re.)
Bester Kleinbetrieb Wasserbauer Landmasch./Waldneuk.,
Franz Wasserbauer (2. v. li.)
Sonderpreis "Lehrlingsausbildung" Anrei-Reisinger/Pabneukirchen
Kurt Reisinger (1. v. re.)

Pegasus Gewinner 1996
Bester Industriebetrieb VOEST Alpine Stahl/Linz, Peter Strahammer (2. v. li.)
Bester Dienstleistungsbetrieb Happy Foto/Freistadt, Bernhard Kittel (2. v. re)
Bester Gewerbebetrieb Josko Nordholz/Kopfing, Johann Scheuringer (1. v. li.)
Bester Kleinbetrieb Kalkgruber Solar/Steyr, Johann Kalkgruber (1. v. re.)
Sonderpreis
"Innovativer Tourismus"
Hotel Reiterhof Kleebauer, Altenfelden,
Alf Geiger (3. v. li.)

Pegasus Gewinner 1995
Bester Industriebetrieb Brau AG/Linz, Karl Büche (1. v. re.)
Bester Dienstleistungsbetrieb Transporte Hödlmayr/Schwertberg,
Hannes Hödlmayr (li.)
Bester Gewerbebetrieb Colop-Skopek, Stempel
Bester Kleinbetrieb Frauscher, Hr. Frauscher (2. v. li.)

Pegasus Gewinner 1994
Bester Industriebetrieb STRABAG/Linz, Ernst Nußbaumer (li.)
Bester Dienstleistungsbetrieb Sport Eybl/Wels, Lutz Eybl (mi.)
Bester Gewerbebetrieb Wiro Polypex/Wels, Robert Wimmer (re.)

OÖNachrichten auf Facebook OÖNachrichten auf Twitter OÖNachrichten auf Google+ OÖNachrichten RSS