Archiv | ePaper | Digital
 |  A A A
Mittwoch, 14. November 2018, 20:38 Uhr

Linz: 6°C Ort wählen »
 
Mittwoch, 14. November 2018, 20:38 Uhr mehr Wetter »
Sport  > Mehr Sport

Olympia: Anna Veith trägt die Fahne

Das ÖOC schickt 105 Athleten zu Winterspielen nach Pyeongchang

APA

Anna Fenninger wird am 9. Februar in Südkorea Österreichs Fahne hochhalten. Bild:

Wien. Wenn am 9. Februar im südkoreanischen Pyeongchang die Olympischen Winterspiele eröffnet werden, wird sie Österreichs „First Lady“ sein: Wie das Österreichische Olympische Comité jetzt mitteilte, darf Ski-Star Anna Veith das rot-weiß-rote Team bei der Eröffnungsfeier als Fahnenträgerin anführen. Die 28-jährige Salzburgerin hat vor vier Jahren als Anna Fenninger in Sotschi die Goldmedaille im Super-G gewonnen. 

Österreichs Aufgebot für die Winterspiele von 9. bis 25. Februar wird 105 Athleten betragen, 40 davon Frauen und 65 Männer. Dazu kommen 181 Betreuer und Betreuerinnen sowie zwei Ersatzleute im Bob. 

Namentlich sind noch nicht alle Athleten bekannt, dies betrifft sechs alpine Skirennläufer (5 Damen/1 Herr) sowie einen Nordischen Kombinierer. Es werden noch die Weltcuprennen in dieser Woche abgewartet, internationaler Nennschluss ist erst der kommende Sonntag. 

Oberösterreichs Hoffnungsträger sind Ski-Ass Vincent Kriechmayr, Skispringer Michael Hayböck, Snowboarder Clemens Millauer, Skispringerin Jaqueline Seifriedsberger, Ski-Crosserin Andrea Limbacher, Rodlerin Birgit Platzer sowie die Bobfahrer Valerie Kleiser, Markus Glück und Viktoria Hahn. 

Österreich wird im Biathlon, Bob, Eiskunstlauf, Eisschnelllauf, Langlauf, Nordischer Kombination, Rodeln, Skeleton, Ski Alpin, Ski Cross, Ski Freestyle, Skispringen und Snowboard vertreten sein.

Die Athleten fassen in den kommenden zwei Tagen in Wien ihre Olympia-Einkleidung aus, am Mittwoch erfolgt die Verabschiedung durch Bundespräsident Alexander Van der Bellen in der Wiener Hofburg sowie am Abend die "Lotterien Farewell-Feier" in der Aula der Wissenschaften.

Video: ÖOC entsendet 105 Athleten

 

Das sind Österreichs Olympia-Starter:

BIATHLON (9):

Damen (3): Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer, Dunja Zdouc

Herren (6): Julian Eberhard, Tobias Eberhard, Simon Eder, Sven Grossegger, David Komatz, Dominik Landertinger

BOB (12):

Damen (4): Christina Hengster, Valerie Kleiser; Katrin Beierl, Victoria Hahn; Viktoria Eigner (Ersatz)

Herren (8): Benjamin Maier, Kilian Walch, Markus Sammer, Danut-Ion Moldovan; Markus Treichl, Markus Glück, Marco Rangl, Ekemini Bassey; Stefan Laussegger (Ersatz)

EISKUNSTLAUF (2):

Paarlauf: Miriam Ziegler/Severin Kiefer

EISSCHNELLLAUF (2):

Damen (1): Vanessa Herzog

Herren (1): Linus Heidegger

NORDISCHE KOMBINATION (5):

Herren (5): Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer, Mario Seidl und ein weiterer Athlet (Nominierung bis 28.1.)

RODELN (10):

Damen (3): Madeleine Egle, Birgit Platzer, Hannah Prock

Herren (7): Reinhard Egger, David Gleirscher, Wolfgang Kindl; Peter Penz/Georg Fischler, Thomas Steu/Lorenz Koller

SKELETON (2):

Damen (1): Janine Flock

Herren (1): Matthias Guggenberger

SKI ALPIN (22):

Damen (11): Stephanie Brunner, Katharina Gallhuber, Cornelia Hütter, Bernadette Schild, Nicole Schmidhofer, Anna Veith und fünf weitere Läuferinnen (Nominierung bis 28.1.)

Herren (11): Stefan Brennsteiner, Manuel Feller, Max Franz, Marcel Hirscher, Vincent Kriechmayr, Michael Matt, Matthias Mayer, Hannes Reichelt, Philipp Schörghofer, Marco Schwarz und ein weiterer Läufer (Nominierung bis 28.1.)

SKI CROSS (6):

Damen (2): Andrea Limbacher, Katrin Ofner

Herren (4): Adam Kappacher, Christoph Wahrstötter, Robert Winkler, Thomas Zangerl

SKI-FREESTYLE (6):

Damen (3): Elisabeth Gram (Halfpipe), Melanie Meilinger (Buckelpiste), Lara Wolf (Slopestyle)

Herren (3): Andreas Gohl, Marco Ladner, Lukas Müllauer (alle Halfpipe)

SKILANGLAUF (7):

Damen (3): Anna Seebacher, Teresa Stadlober, Lisa Unterweger

Herren (4): Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher

SKISPRINGEN (8):

Damen (3): Chiara Hölzl, Daniela Iraschko-Stolz, Jacqueline Seifriedsberger

Herren (5): Clemens Aigner, Manuel Fettner, Michael Hayböck, Stefan Kraft, Gregor Schlierenzauer

SNOWBOARD (14):

Damen (5): Anna Gasser (Big Air, Slopestyle); Julia Dujmovits, Ina Meschik, Claudia Riegler, Sabine Schöffmann (alle Parallel-Riesentorlauf)

Herren (9): Hanno Douschan, Alessandro Hämmerle, Lukas Pachner, Markus Schairer (alle Cross); Clemens Millauer (Big Air, Slopestyle), Benjamin Karl, Sebastian Kislinger, Alexander Payer, Andreas Prommegger (alle Parallel-Riesentorlauf)

 

Kommentare anzeigen »
Artikel 22. Januar 2018 - 13:57 Uhr
Mehr Mehr Sport

Niederlage für Marach/Pavic

LONDON. Oliver Marach und Mate Pavic haben am Mittwoch die erste Niederlage bei den ATP Finals in der ...

Corinna Schumacher: "Michael wird nicht aufgeben!"

GENF. Corinna, die Ehefrau des früheren Formel-1-Superstars Michael Schumacher, äußert sich eigentlich ...

„Watschn-Gipfel“ beim FC Bayern

MÜNCHEN. An der Säbener Straße in München liegen wieder einmal die Nerven blank.

80 Euro Strafe für „Kickl ride to Höll“

INNSBRUCK. Einer der beiden Zuschauer bei der Rad-WM im September in Tirol, der beim Rennen der ...

148 Strafminuten in der „Schlacht von Bern“

BERN. Der Schweizer „Blick“ titulierte es als „Schlacht von Bern“ und tatsächlich ...
Meistgelesen   mehr »
Weitere Meldungen
OÖNachrichten auf Facebook OÖNachrichten auf Twitter OÖNachrichten auf Google+ OÖNachrichten RSS