Lade Inhalte...

Mehr Sport

Endstand Publikumswahl der 36. OÖN-Sportlerwahl

Von nachrichten.at   04. November 2010 14:11 Uhr

schwimmszene
Jördis Steinegger

Damen:

1. Jördis Steinegger 28.433
2. Liu Jia 27.672
3. Sabrina Filzmoser 26.972
4. Natalie Schwarz 24.235
5. Daniela Rechberger 23.433
6. Bianca Schall 23.149
7. Birgit Platzer 22.844
8. Sybille Bammer 9982
9. Regina Time 9193
10. Viktoria Max-Theurer 8783
11. Violetta Oblinger-Peters 8216
12. Sabine Gasteiger 7519
13. Martina Danner (Bahnengolf) 1943
14. Daniela Höllwarth (LA) 1578
15. Martina Ritter (Rad) 1529
16. Lisa Ecker (Turnen) 1312
17. Jacqueline Seifriedsberger (Skispringen) 1298
18. Christina Staudinger (Ski alpin) 848
19. Ana Roxana Lehaci (Flachwasser-Kanu) 841
20. Andrea Limbacher (Ski Cross) 716
21. Magdalena Lindorfer (Faustball) 706
22. Bettina Eckerstorfer (Stocksport) 677
23. Elisabeth Klopf (Volleyball) 503
24. Anna Hufnagl (Biathlon) 406
25. Sylvia Vogl (Segeln) 370
26. Kerstin Mayrhofer (Skibob) 196
27. Lihua Ma (Volleyball) 114
28. Silvia Kriechbaumer (Faustball) 107
29. Iris Freimüller (Badminton) 105
30. Alexandra Trudenberger (Orientierungsreiten) 94
31. Teresa Hauzinger (Gehen) 81
32. Tanja Hufnagel (Fußball) 80
33. Andrea Mayr (LA) 44
34. Veronika Etzlstorfer (Eishockey) 28
35. Julia Foseteder (Softball) 24
36. Simone Prutsch (Badminton) 20
37. Viktoria Zeller (Rad) 16
38. Sigrid Herndler (Volleyball) 14
39. Katherina Jabkowski (Eishockey) 9
40. Jessica Salic (Eishockey) 8
41. Lisa Zeintl (Leichtathletik) 4
42. Melanie Melanie Weichselbaumer (Orientierungsreiten) 3
42. Kerstin Brock (Softball) 3
42. Aurelia Zeilinger (Fußball) 3
42. Eva-Maria Wirtitsch (Fußball) 3
43. Barbara Hofer 2
43. Christa Ocenasek (Bogenschießen) 2
44. Barbara Hofer 1
44. Gerlinde Kaltenbrunner (Bergsteigen) 1
45. Barbara Schopf (Stocksport) 1
45. Sigrid Herndler (Volleyball) 1
45. Tanja Strassmair 1
45. Julia Großhaupt (Ski alpin) 1
45. Silke Schrattenecker 1
45. Pia Spicker (Leichtathletik) 1
45. Jasmin Ablinger (Tanzen) 1
45. Stefanie Pichler (Klettern) 1


Herren:

1. David Brandl 32.575
2. Clemens Doppler 30.719
3. Josef Benetseder 28.566
4. Markus Swoboda 26.913
5. Gerhard Hauer 25.708
6. Marco Mayr 24.956
7. Walter Ablinger 13.683
8. Stefan Raser 7795
9. Raimund Baumschlager 5745
10. Christian Pflügl (LA) 5701
11. Lukas Weisshaidinger 4132
12. Michael Hayböck 3609
13. Günther Weidlinger 3439
14. Helmut Oblinger 3287
15. Stefan Lexa 2876
16. Daniel Köllerer 1624
17. Peter Scharinger (Judo) 1390
18. Deteri Mayes 1290
19. Mario Knögler (Schießen) 1265
20. Mario Dangl (Bahnengolf) 1199
21. Nenad Mijailovic (Handball) 889
22. Fabian Leimlehner (Turnen) 827
23. Michael Lahnsteiner (Badminton) 723
24. Johann Schopf (Stocksport) 613
25. Philipp Bachl (Ski Langlauf) 587
26. Thomas Kaserer (Karate) 584
27. Daniel Oberkofler (Eishockey) 508
28. David Wimleitner (Fußball) 441
29. Harald Ambros (Reiten) 421
30. Robert Konrad (Bahnengolf) 388
31. Walter Strasser (Baseball) 302
32. Alexander Wörndl (Bogenschießen) 291
33. Karl Rick (Faustball) 282
34. Christian Mittendorfer (Rad) 260
35. Dominik Hofer (Faustball) 229
36. Christoph Schwecherl (Baseball) 219
37. Wolfgang Strini (Baseball) 176
38. Alexander Rosenauer (Fußball) 161
39. Uwe Schneider (Handball) 154
40. Armin Rath (Handball) 150
41. Philipp Lukas (Eishockey) 138
42. Florian Maier (Fußball) 101
43. Alexander Hochstöger (Fußball) 93
44. Roman Rametsteiner (MTB) 76
45. Stefan Schimpl (Handball) 74
46. Joschka Hellmeier (Rudern) 72
47. Andre Gruber (Baseball) 65
48. Felix Bauer (Wasserski) 62
49. Max Hermann (Handball) 60
50. Walter Strasser (Baseball) 57
51. Markus Loisl (MTB) 56
52. Anel Hadzic (Fußball) 47
53. Philipp Huspek (Fußball) 41
54. Albin Scheuchenpflug (Auotcross) 38
55. Dominique Plattner (Tischtennis) 35
56. Roland Pepöck (Fußball) 38
57. Karl Prungrabner (Duathlon) 33
58. Fritz Kriechbaumer (Orientierungsreiten) 33
59. Thomas Himmelfreundpointner (Fußball) 32
60. Sebastian Feichtinger (Handball) 29
61. Ding Yi (Tischtennis) 27
62. Max Moosbauer (Judo) 26
63. David Unterberger (Skispringen) 21
64. Thomas Gebauer (Fußball) 19
65. Vincent Kriechmayr (Ski alpin) 19
66. Timo Kapl (Wakeboard) 18
67. Stefan Hayböck (Skispringen) 18
68. Robert Mair (Badminton) 11
69. Rene Schaubmayr (Judo) 10
70. Christian Birngruber (Triathlon) 9
71. Andreas Högl (Schießen) 8
72. Michael Ranseder (Motorsport) 7
73. Lukas Scheicher (Baseball) 6
74. Thomas Gebauer (Fußball) 5
75. Josef Bauer (Wasserski) 3
75. Benjamin Klinger (Triathlon) 3
75. Manfred Gattringer (Behindertensport) 3
75. Günter Schmidinger (Motocross) 3
75. Clemens Auersperg (Rudern) 3
75. Carsten Riedel (Bogensport) 3
75. Oliver Glasner (Fußball) 3
75. Ernst Zehetner (LA) 3
76. Florian Mader (Fußball) 2
76. Michael Mayr (Eishockey) 2
76. Markus Hammerer (Fußball) 2
76. Peter Hackmair (Fußball) 2
76. Martin Rabengruber (Baseball) 2
77. Mario Siegl (Kanu) 1
77. Bernd Buchgeher (Baseball) 1
77. Slavko Krnjajac (Handball) 1
77. Florian Maier (Fußball) 1
77. Thomas Hofer (Klettern) 1
77. Hubert Mühlbacher 1
77. Bernhard Eichhorn (Fußball) 1
77. Florian Mörtl (Triathlon) 1
77. Noah Gartner (Baseball) 1
77. Peter Pichler (Rad) 1
77. Marco Mittermayar (Fußball) 1
77. Max Mayrhofer (Judo) 1
77. Thomas Schrittwieser (Baseball) 1
77. Robert Lukas (Eishockey) 1
77. Max Babler (Fußball) 1
77. Rainer Krankl (Baseball) 1
77. Daniel Wartner (Schwimmen) 1
77. Philipp Weissenberger (Fußball) 1
77. Brad Purdie (Eishockey) 1

Mannschaften:


1. SV Josko Ried 31.436
2. Schwarz/Schuring 28.377
3. Linz-Steg 26.933
4. Black Wings 26.356
5. Allians Swans Gmunden 19.657
7. RC Gourmetfein Wels 15.969
8. Askö Attang-Puchheim Athletic (Baseball) 6023
9. HC Linz AG (Handball) 4996
10. Faustball Nationalteam Herren 4776
11. LASK Linz (Fußball) 3853
12. Union Arnreit (Faustball) 3199
13. Askö MSC Steyr (Bahnengolf) 1674
14. Perger Schwimmverein 1523
15. Askö Linz AG Froschberg (Tischtennis) 1227
16. SPG Walter Wels 1178
17. Kornspitz Team OÖ. (Tennis) 1062
18. PSV Linz (Triathlon) 1008
19. WBC Raiffeisen Wels (Basketball) 972
20. Radclub Ovilava 801
21. SV Flic-Flac (Turnen) 772
22. Mannschaft Vorderlader Lucca (Schießen) 734
23. UJZ Mühlviertel (Judo) 726
24. Kata-Team Österreich (Karate) 725
25. LZ Multikraft Wels (Judo) 687
26. Hockey-Club Maxx-Stahl Wels 665
27. Leichtgewichts-Vierer (Rudern) 533
28. SPG Grieskirchen/Pötting (Faustball) 522
29. Arbö Grassinger Lambach (Rad) 509
30. Askö Traun (Badminton) 498
31. Fecht-Union Linz 408
32. RC Grieskirchen (Rad) 372
33. Erwachsenen-Wimpel des TV Linz 248
34. GC Mondsee (Golf) 226
35. SV St. Willibald (Stocksport) 219
36. Vorwärts Steyr (Fußball) 193
37. SU Igla long life (Leichtathletik) 192
38. SV Flexopack Sierning (Fußball) 186
39. Askö Schiklub Neukirchen 185
40. SV Viktoria Marchtrenk (Fußball) 174
41. WWSC Asten Ausee (Wasserski) 154
42. Trec Junioren (Orientierungsreiten) 144
43. Blau-Weiß Linz (Fußball) 187
44.Askö Traun (Badminton) 131
45. Askö Glas Wiesbauer Mauthausen (TT) 93
46. LAG GenböckHaus Ried (LA) 89
47. Union Edelweiß Linz (Handball) 82
48. Union Kleinmünchen (Frauen-Fußball) 81
49. Union VKB Braunau 71
50. Wimbergerhaus SU Lasberg (Fußball) 66
51. Icecats Linz (Frauen-Eishockey) 56
52. Radclub Ried 54
53. 2. Herrenmannschaft Grieskirchen (Faustball) 49
54. Union Niederneukirchen 42
55. 1. VV (Volleyball) 33
56. Raika Taufkirchen Reserve (Fußball) 33
57. RC Union einDruck Sarleinsbach (Rad) 32
58. 1. ORSC Linz (Rugby) 23
59. RSC heindl Rollstuhlrugby 23
60. LAC Amateure Steyr (LA) 22
61. Askö Neue Heimat 14
62. RV Wiking Linz (Rudern) 13
63. WBC Feldkirchen (Wakeboard) 19
64. Rennradteam Gerstlohner 8
65. SV Gallneukirchen (Triathlon) 7
66. Union Neuhofen/Krems (LA) 5
67. X-Tech Vamons Austria Team (Speedskating) 3
67. Zehnkampf-Union (LA) 3
67. Union Lembach (Fußball) 3
67. Union Neukirchen/Lambach 3
67. UBSC Ried (Bogensport) 3
67. Union Bad Leonfelden (Rad) 3
67. Skihauptschule Windischgarsten 3
68. Askö TTC St. Florian (TT) 2
68. SC Vöcklabruck (Fußball) 2
68. Askö 3DMSC Lißfeld (Bahnengolf) 2
68. DSG Putzleinsdorf (Fußball) 2
69. Union Oberneukirchen (Volleyball) 1
69. Union katsdorf 1
69. Radclub Ansfelden 1
69. UTC Aistersheim (Tennis) 1
69. Union Raika Hartkirchen 1
69. Schiclub Sparkasse Schwanenstadt 1
69. WWST TV Bad Hall 1
69. Arbö KTM-Gebrüder Weiss (Rad) 1
69. Attnang Firebirds 1
69. TSV Frankenmarkt (Fußball) 1
69. SU Neukirchen/Lambach (LA) 1
 

0  Kommentare 0  Kommentare

Die Kommentarfunktion steht von 22 bis 6 Uhr nicht zur Verfügung