Archiv | ePaper | Digital
 |  A A A
Mittwoch, 24. April 2019, 14:01 Uhr

Linz: 24°C Ort wählen »
 
Mittwoch, 24. April 2019, 14:01 Uhr mehr Wetter »
Sport  > Fußball

Ost und West: Alle Transfers der Landesligisten

LINZ. Transfer-Schluss im Fußball-Unterhaus: So haben sich die 28 Teams aus den beiden Landesligen (Ost und West) in der Winterpause verstärkt.

Stefan Gotthartsleitner

Stefan Gotthartsleitner (rechts) schloss sich Pettenbach an Bild: GEPA pictures

SU Vortuna Bad Leonfelden:

Zu: Michael Brungraber (SV Gramastetten), Florin Anitoiu (Askö Oedt), Lukas Wimberger (SV Freistadt), Luvumbu Vemba (Haka Traun), Alexander Meister (FC Wels)   
Ab: Andre Hauzenberger (Karrierepause),  Burak Yolcu (SV Gramastetten), Thomas Oyrer (SV Hellmonsödt), Daniel Schmalzer (SV Gramastetten)

USV St.Ulrich:

Zu: Mario Pilz (Trainer Kematen/Piberbach), Arslan Nesimovic (Vorwärts Steyr Am.), Tobias Stubauer (Maria Neustift)
Ab: Jörg Renner (Trainer UFC St. Peter/Au), Alexander Mitterbauer (SK Amateure Steyr), Martin Maggauer (Karrierepause)

DSG Union Naarn:

Zu: Peter Rametsteiner (Askö Mauthausen)
Ab: -

SV Gallneukirchen:

Zu: Werner Traxler (Trainer Gallneukirchen Reserve).
Ab: Adam Kensy (Trainer ?), Svetozar Nikolov (ATSV Stadl Paura Juniors/Edt), Martin Wegmaier (Herzogsdorf/Neußerling), Patrick Schwarzbauer (Feldkirchen/Donau), Marco Hochmaier (SV Freistadt), Jasmin Mehic (SC Marchtrenk)

UFC Rohrbach/Berg:

Zu: -
Ab: Stefan Hartl (Trainer ?), Michael Hofer (SV Grieskirchen)

SK St. Magdalena:

Zu: Ismir Midzic (Askö Donau Linz)
Ab: -

Union Katsdorf:

Zu: Manuel Paule (Union Perg)
Ab: Oliver Traxler (SPG Pregarten)

SK Admira Linz:

Zu: Jan Kollmann (Steyregg), Simon Barth (Askö Doppl/Hart)
Ab: Stefan Gahleitner (Red Star Penzing)

Union Procon Dietach:

Zu: Marco Stumpf (Union Perg).
Ab: Raphael Martl (FC Aschach/Steyr), Mirsad Fazlic (SV Sierning), Murat Aplak (Ennser Sportklub)

SV sedda Bad Schallerbach:

Zu: -
Ab: -

ASV Gastro Profi St. Marienkirchen:

Zu: Tamas Szabo (SV Gmundnermilch), Andreas Viechtbauer (Junge Wikinger Ried)
Ab: Patrick Hopf (Auslandsstudium) 

Union Vorderweißenbach:

Zu: Philipp Pupeter (Schenkenfelden), Manuel Sonnberger (Union Reichenthal)
Ab: -

Viktoria Marchtrenk:

Zu: Janik Sternbauer (SV Grieskirchen), Alexander Sixl (Askö Doppl/Hart)
Ab: Christoph Hoscher (Blaue Elf Wels), Nicolas Töltsch (SC Marchtrenk), Dejan Javorovic (Haka Traun),  Volkan Gencer (SV Krenglbach), Ivica Lucic (FC Wels), Dominik Hamader (SV Pichl)

HAKA Traun:

Zu: Dejan Javorovic (Viktoria Marchtrenk), Jürgen Hager (WSC/Hertha) 
Ab: Luvumbo Vemba (Bad Leonfelden), Amar Beslagic (Blau Weiße Jungs), Daniel Stepina (Schwanenstadt)

 

Landesliga West:

SC Schwanenstadt:

Zu: Burak Demir (FC Wels Juniors), Daniel Stepina (Traun), Mukassa Fozing (ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt), Kiril Valov (Bulgarien)
Ab: Roland Krammer (Trainer, ?), Ismir Jamakovic (Bad Ischl), Daniel Gruber (Stadl Paura), Raphael Ecker (Neukirchen/V.-P.)

Askö Vorchdorf:

Zu: Julian Bartl (Union Eberstalzell), Marek Malak (Tschechien), Patrick Ruzicka (Tschechien), Stipe Galic (reaktiviert)
Ab: Manuel Gudeljevic (Micheldorf), Robin Frühwirth (Micheldorf),  Agron Daka (SC Marchtrenk)

SV Schalchen:

Zu: -
Ab: -

Union Esternberg:

Zu:  Ivan Grabovac (Gurten 1b), Ondrej Brusch (Tschechien), Sebastian Hois (Münzkirchen), Nicolas Husensky (Litomericko, Cze)
Ab: Taner Ari (SV Gmundnermilch)

Union Mondsee:

Zu: Maximilian Dicker (SV Anthering/Szbg)
Ab: Lukas Wechsler (Frankenmarkt), Patrick Huter (Zell am Moos)

SK Altheim:

Zu: Michael Wageneder (Mettmach), Simon Ness (Wallern), Domunkos Kecknes (FC Himberg/NÖ.).    
Ab: Lukas  Gadringer (FC Puch/Sbg), Christoph Hütter (?)

SK Schärding:

Zu: Marcel Lenzbauer (Union Eggerding), Peter Neumayr (ATSV Schärding)
Ab: Marcel Deller (Haag/Hausruck), Karim Marei (Taiskirchen)

FC Braunau:

Zu: Ilian Iliev (Handenberg)
Ab: Tom Kreilinger (Union Gurten), Ankido Abraham (Seekirchen), Dimitrije Kostic (Eggelsberg/M.), Admir Hodzic (ATSV Schärding)

Union Pettenbach:

Zu: Stefan Gotthartsleitner (SK Vorwärts Steyr), Marcel Gösweiner (Union Schlierbach), Igor Jakesevic (SV  Gmundnermilch)
Ab: Patrick Zangenfeind (Ennser Sportklub)

ATSV Sattledt:

Zu: Eric Hellrigl (Allhaming /Weißkirchen 1b), Edis Salkic (Edelweiß Juniors), Andreas Samcevic (St. Martin/Traun), Okan Ekmekci (Apollon Paralimniou, Gre)
Ab: Edis Nadarevic (Michaelnbach), Pascal Seiler (SV Oftering)  

FC Andorf:  

Zu: Johannes Aigner (Union Taiskirchen), Philipp Holzapfel (Union Henndorf)
Ab: Alexander Karl (FC Münzkirchen) 

Union Ostermiething:

Zu: Marco Freimanner, Tom Berger, Patrick Kotas (alle Burghausen-Nachwuchs)
Ab: -

SK Bad Wimsbach:

Zu: Ardit Saliji (Union Buchkirchen)
Ab: Philipp Fellner (Zell/ Pettenfirst)

SV Friedburg:

Zu: Franck Matondo (Ranshofen), Nik Mrsic (Deutschlandsberg)  
Ab: Ciprian Florin Brata (?)

Kommentare anzeigen »
Artikel Helmut Hofmeister 08. Februar 2019 - 14:12 Uhr
Mehr Fußball Unterhaus

Kult-Trainer Werner Lorant übernimmt österreichischen Fußball-Klub

Werner Lorant kehrt auf die Trainerbank zurück. Die mittlerweile 70-jährige 1860-München-Legende soll den ...

Ein Spiel für die Ewigkeit

SANKT JOHANN. 2:2 – St. Johann am Walde und Polling teilten sich Derby die Punkte.

OÖ-Regionalligisten haben kein Interesse an Reform

LINZ. OÖ-Drittligisten gaben klares Signal für Beibehalt der aktuellen Ligenstruktur ab

Zwei Winter-Neuzugänge schon wieder Geschichte

LINZ. Marchtrenk suspendierte zwei Neue, Micheldorf und Bad Ischl mit Goldhändchen

Spielen zwei Rivalen bald den Doppelpass?

SANKT MARIENKIRCHEN. St. Marienkirchen dürfte in der kommenden Saison eng mit OÖ-Ligist Wallern "fusionieren"
Meistgelesen   mehr »
Weitere Meldungen
OÖNachrichten auf Facebook OÖNachrichten auf Twitter OÖNachrichten auf Google+ OÖNachrichten RSS