Lade Inhalte...

Fußball Unterhaus

Fußball-Unterhaus: Die Liga-Einteilung steht fest

18. Juni 2019 16:50 Uhr

AUT, HAKA Traun - SK Admira Linz 1:2 (1:1) / Landesliga Ost / 25.5.2019

LINZ. Die Einteilung der Spielklassen im Fußball-Unterhaus für die Saison 2019/20 ist nach dem Hin und Her der vergangenen Tage nun durch.

Wie erwartet verzichtete der Kärntner Klub Lendorf gestern auf die Teilnahme in der Regionalliga Mitte. Damit bleibt der FC Wels in der Regionalliga. 

Den freien Platz in der OÖLiga nimmt mit Mondsee der Zweite der Landesliga West ein. Wie berichtet, erhält Relegationsverlierer Braunau den freien Platz in der Landesliga, Ottensheim darf in der Bezirksliga bleiben. 

Den freien Platz in der 1. Klasse erhält mit Klaffer der beste Drittletzte aller jener Klubs, die ihre Partie in der Relegation verloren hatte.

LANDESLIGA – OST
SK St.Magdalena
SC Marchtrenk
Union Naarn
SV Viktoria Marchtrenk
ATSV Neuzeug
UFC Rohrbach-Berg
SK Admira Linz
SV Traun
Union Katsdorf
USV St. Ulrich
Union Dietach
ASKÖ Schwertberg
SU Bad Leonfelden
Blau-Weisse Jungs Linz 

LANDESLIGA – WEST
Union Dorf a.d.Pram
SK Schärding
SK Bad Wimsbach
Union Esternberg
SK Kammer
Union Peuerbach
UFC Ostermiething
Union Pettenbach
SV Schalchen
FC Andorf
ATSV Sattledt
SV Gmunden
FC Braunau
SV Schwanenstadt 08

BEZIRKSLIGA NORD
Königswiesen
Hellmonsödt
Julbach
Hofkirchen/M.
Ottensheim
Gallneukirchen
Altenberg/L.
Arnreit
Vorderweissenbach
Putzleinsdorf
Haibach/Donau
Freistadt
Lembach
Wartberg/Aist

BEZIRKSLIGA OST
Garsten
Kronstorf
Oedt IB
Union Leonding
Asten
Amateure Steyr
Ansfelden
Bad Hall
Ried/Rdmk.
Aschach/St.
Enns
Mitterkirchen
Schiedlberg
SPG Vorwärts Am/ATSV Steyr

BEZIRKSLIGA SÜD
Schlierbach
Vorchdorf
Gunskirchen
Buchkirchen
Neuhofen/Krems
SPG Allhaming/Weißk
Neukirchen/V.-Puchk.
Ohlsdorf
Pichl
Thalheim
UVB Vöcklamarkt I B
Gschwandt
Attergau
Frankenburg

BEZIRKSLIGA WEST
Neumarkt/Pötting
St. Martin/i.I.
Gilgenberg
Eggelsberg-Moosdorf
Taiskirchen
Munderfing
Münzkirchen
SPG St. Marienk/Wallern IB
Altheim
Senftenbach
Ranshofen
Gurten I B
Taufkirchen/Pram
Utzenaich

1. KLASSE MITTE
UFC Eferding
Westbahn
Doppl/Hart
Pichling
Blaue Elf Linz
Puchenau
Eferding-Fraham
Hörsching
Steyregg
SPG Wilhering/Mühlbach
Haid
Dionysen
Neue Heimat
Pucking

 

1. KLASSE MITTE-WEST

Offenhausen 
Haag/H.
Peterskirchen 
Meggenhofen 
Eberschwang 
Rottenbach
Blaue Elf Wels 
Pram
Hohenzell
Taufkirchen/Tr. 
Kallham
Krenglbach
Gallspach
ESV Wels

 

1. KLASSE NORD-WEST

Lambrechten 
Rainbach i. I. 
Freinberg
Neukirchen/W. 
Raab
Waizenkirchen
SPG Antiesenhofen/Ort 
Kopfing
St. Marienkirchen/Sch.
Natternbach 
St. Roman 
Sigharting 
Riedau
Diersbach

 

1. KLASSE OST

Kematen/Kr.
Rohr
Spital/P.
Windischgarsten 
Bewegung Steyr 
Haidershofen
SPG SV Molln/Grunburg 
Sierning
Ernsthofen
Stein
St. Marien
Hofkirchen/Trk. 
Wolfern
Kremsmunster

 

1. KLASSE NORD

Haslach
Neustift/Oberk. 
Sarleinsbach
Eidenberg/Geng 
Altenfelden
Feldkirchen/D. 
Opping
Gramastetten 
Kollerschlag
Klaffer
Peilstein
Oberneukirchen 
Ulrichsberg
Schenkenfelden

 

1. KLASSE NORD-OST

Rainbach/Mkr. 
Schonau/M.
St. Pantaleon/E 
Bad Zell
St. Oswald
St. Valentin
SPG Weitersfelen/Kaltenberg 
Luftenberg
Schweinbach
Lasberg
Pabneukirchen 
Bad Kreuzen 
Tragwein
Saxen

 

1. KLASSE SUD

Steyrermuhl 
Lambach
Gosau
ASKO Ebensee 
Scharnstein
Eberstalzell
ATSV Stadl Paura I B
Altmunster
Attnang
SV Ebensee 
Rustorf
Zipf
Frankenmarkt 
Bad Goisern

 

1. KLASSE SUD-WEST

Mattighofen
Neukirchen/E.
SPG Palting/Seeham 
Hochburg/Ach
Neuhofen/I.
Lochen
St. Pantaleon
Mehrnbach
Burgkirchen
Lohnsburg 
Weng
Obernberg/I 
Laab
Handenberg

 

2. KLASSE MITTE

Urfahr
FC Stahl Linz
Kirchberg/Th.
ASKO Leonding
Donau IB
SV Pasching 16
Treffling
Babenberg
SV Franckviertel Linz
Lichtenberg 
FC Dardania 
St. Martin
Edelweiß IB

 

2. KLASSE MITTE-WEST

Weibern
Roitham
Hofkirchen/Tr.
Grieskirchen I B 
TSV Timelkam
ATSV Timelkam 
BW Stadl Paura 
Kematen/I.
Kohlgrube/W.
Niederthalheim
WSC Hertha IB
Vocklabruck 
Gaspoltshofen

 

2. KLASSE SUD-WEST

Uttendorf
Mauerkirchen
Jeging
Feldkirchen/M. 
Pfaffstatt
Schwand
Pischelsdorf
St. Peter/H.
Mining/Muhlheim
St. Radegund
Friedburg/Pondorf I B
Tarsdorf 
Geretsberg

 

2. KLASSE WEST

Ampflwang
Waldzell
Treubach-Roßbach 
Polling
Geboltskirchen
Mettmach
Aspach-Wildenau 
Bruckmuhl
Riegerting
Pattigham/Pramet 
St. Johann/W. 
Schildorn
Zell a.P.

 

2. KLASSE MITTE-OST

Aschach/D
Bad Schallerbach IB
Hartkirchen
FC Edt
Oftering
Stroheim
FC Wels IB 
Steinerkirchen 
Schlußlberg
Sipbachzell
Prambachkirchen 
Steinhaus
Alkoven

 

2. KLASSE OST

SPG Weyer/Kleinreifling 
Adlwang
Maria Neustift
Ternberg
Ried/Tkr.
Großraming
Micheldorf IB 
Wartberg/Kr. 
Losenstein
Waldneukirchen 
Reichraming
St. Valentin I B
Kirchdorf/Kr.

 

2. KLASSE SUD

Pinsdorf
Bad Ischl I B
Lenzing 
Oberwang 
Regau
Gampern 
Aurach
Attersee 
Zell a.M.
Neukirchen/A. 
St. Wolfgang 
Mondsee IB
Grunau

 

2. KLASSE WEST-NORD

Bruck
Schardenberg 
St. Agidi
Wesenufer
St. Agatha
Aurolzmunster 
Enzenkirchen
Michaelnbach 
ATSV Scharding
St. Willibald 
Suben
Eggerding 
Reichersberg

 

2. KLASSE NORD-OST

Munzbach
Rechberg
Ebelsberg
St. Florian IB
TSV St. Georgen/Gusen 
SPG A. Perg/Windhaag 
Perg IB
Langenstein
Mauthausen
Baumgartenberg 
Niederneukirchen 
ASKO Katsdorf 
Arbing

 

2. KLASSE NORD-MITTE

SPG Windh./Leopolds.
SPG Pregarten IB
Alberndorf
Unterweissenbach 
Hagenberg/M
Kefermarkt
Sandl
Pierbach/Monchdorf 
Unterweitersdorf
Reichenthal 
Neumarkt/M. 
Reichenau/M. 
Gutau

 

2. KLASSE NORD-WEST

Aigen-Schlagl 
Nebelberg
St. Stefan/W 
Neufelden
St. Martin/M IB
St. Veit/M.
Walding
Kleinzell
Niederwaldkirchen
St. Oswald/H. 
Herzogsdorf/N. 
St. Peter/a.W. 
Kirchberg/D.

Lädt
turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon fügen Sie das Schlagwort zu Ihren Themen hinzu.

turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon öffnen Sie Ihre "meine Themen" Seite. Sie haben von 15 Schlagworten gespeichert und müssten Schlagworte entfernen.

turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon entfernen Sie das Schlagwort aus Ihren Themen.

turned_in

Fügen Sie das Thema zu Ihren Themen hinzu.

mehr aus Fußball Unterhaus

2  Kommentare expand_more 2  Kommentare expand_less