Lade Inhalte...

Rieder Volkszeitung

Die Fußball-Transfers der 1. und 2. Klassen

29. Juli 2010 00:04 Uhr

Die Fußball-Transfers der 1. und 2. Klassen
Josef Bögl (links) wechselt zum SV Eberschwang.

1. Klasse Südwest

UFC Mettmach, neu: Martin Eisner (SK Altheim), Michael Reisecker (U. Taiskirchen); Ab: Martin Ortmaier (U. Gurten).

U. Lohnsburg, neu: Spielertrainer Leonhard Zeilinger; Ab: Drazen Svalina (FC Attnang), Fabian Berghammer, Johann Loibichler (beide Straßwalchen), Elvir Sacevic (SV Neuhofen 1b).

TSV Aurolzmünster, neu: Trainer Johann Weinberger, Daniel Kögl (SV Neuhofen 1b); Ab: Steven Mahringer (TSV Utzenaich).

SV Neuhofen 1b, neu: Dominik Reinthaler (TSV Ort); Ab: Daniel Kögl (TSV Aurolzmünster), Thomas Klochan (Henndorf/Wallersee).

U. St. Radegund, neu: Trainer Kurt Ruschitz, Stephan Brandl (U. Feldkirchen/M.), Andreas Mayer (Neuanmeldung), Christian Huber (Deutschland); Ab: keine.

USV Pattigham/Pramet, neu: Igor Jerinic, Walter Simmelbauer (beide SV Eberschwang); Ab: Christoph Fischer (SK Schärding), Philip Riepl (U. Diersbach).

U. Aspach-Wildenau, neu: Norbert Wittmann (SK Altheim); Ab: keine.

U. Feldkirchen/M., neu: Michael Harner (Perwang), Sebastian Bachleitner (Neumarkt am Wallersee); Ab: keine.

U. Geretsberg, neu: Markus Eder (USV Eggelsberg/Moosdorf), Daniel Spatzenegger (FC Munderfing); Ab: Martin Nitschneider (U. Tarsdorf).

SV Mining/Mühlheim, neu: Patrick Schöberl (U. St. Peter/H.), Amir Ibric (U. Neukirchen/E.); Ab: Daniel Viertelbauer (ATSV Laab), Clemens Moser (Karriereende).

U. Neukirchen/E., neu: Christian Hintermaier (ATSV Laab); Ab: Mario Hötzenauer (ATSV Mattighofen), Amir Ibric (SV Mining/Mühlheim).

SV Hohenzell, neu: Edin Osmanagic (SV Eberschwang); Ab: Franz Schnötzlinger (Karriereende), Johannes Murauer (U. Gurten).

U. Tarsdorf, neu: Trainer Werner Hartl, Martin Nitschneider (U. Geretsberg), Andreas Matscher (U. Ostermiething), Zdenek Hanzlik (Tschechien), Benjamin Hänisch (Deutschland); Ab: Wolfgang Felber (SK Altheim), Stefan Thalbauer (Karriereende), Gabor Paczi (U. Gilgenberg), Zoltan Odor (unbekannt).

SV St. Pantaleon, neu: Franz Bachmaier (reaktiviert), Peter Chocholaty (SG Seeham/Palting), Vedran Smolcic (Michaelbeuern), Tobias Huber (ATSV Trimmelkam), Josef Mitterbauer (Neuanmeldung); Ab: Wolfgang Würnstl (Austria Salzburg), Markus Scholtes (Nußdorf), Stefan Unterweger (Gilgenberg), Sebastian Rossner (SAK), Nino Rautner, Robert Kromp, Markus Leukermoser (alle Oberndorf), Matthias Schuiki (St. Georgen), Rene Maric (TSU Handenberg).

1. Klasse Nordwest

SV Freinberg, neu: David Hofer (U. Esternberg), Andreas Stiglmair (U. Gunskirchen), David Ziller (Deutschland); Ab: Thomas Sommergruber (U. Neuhofen/Krems), Stefan Selwitschka (Deutschland).

TSV St. Marienkirchen/Schärding, neu: David Reisinger (Suben); Ab: Christoph Schmid (SV Riedau).

U. Rainbach, neu: keine; Ab: Manuel Heigl (U. Schardenberg), Michal Osmera (Ziel unbekannt).

U. Dorf/Pram, neu: Bernhard Berger (SV Kallham), Engin Karahan (Austria Wien), Denis Memisevic (Slowenien); Ab: Mario Schrattenecker (UFC Peterskirchen/Andrichsfurt), David Rescheneder (U. Neukirchen/Enknach).

U. St. Roman, neu: Trainer Hannes Bauböck (U. Diersbach); Ab: Trainer Reinhard Strohmaier (Deutschland), Gerald Täuber (U. Senftenbach).

U. Suben, neu: Klaus Stieglbauer (SV Riedau), Sebastian Friedl (ATSV Schärding), Georg Hell (ATSV Schärding), Norbert Mates (Ungarn), David Auinger (SV Taufkirchen/Pram); Ab: Josef Diesenberger und Fatih Erbek (beide U. Sigharting), Christoph und Alexander Hörmandinger, Markus Götzendorfer (alle SK Schärding), David Reisinger (TSV St. Marienkirchen).

U. Senftenbach, neu: Trainer Gerald Täuber (U. St. Roman), Philipp Wahlmüller (U. Gurten); Ab: Rafael Stieglbrunner (TSV Utzenaich), Zolt Sebestyen (zurück nach Ungarn).

U. Raab, neu: Florian Brunnbauer (FC Andorf); Ab: Jan Bruckner (U. Diersbach).

2. Klasse West-Nord

U. Sigharting, neu: Josef Diesenberger und Fatih Erbek (beide U. Suben); Ab: Wolfgang Schmid (ATSV Schärding), Martin Leitner (FC Münzkirchen).

SG Donautal W/E, neu: Trainer Ulrich Zinhobl (U. Raab), Georg Schöngruber (U. Vichtenstein), Matthias Bräuer (U. Peuerbach); Ab: Trainer Thomas Wollinger (Ziel unbekannt).

SV Riedau, neu: Reinhard Furthner, Patrick Donnerbauer (beide U. St. Willibald), Christoph Schmid (TSV St. Marienkirchen); Ab: Manuel Windhager (TSV Utzenaich), Klaus Stieglbauer (U. Suben), Daniel Praschl (SV Bad Schallerbach).

SV Taufkirchen/Pram, neu: Andreas Kaindl (ATSV Rüstorf), Rudolf Bäcker (U. Neukirchen/W.), Jürgen Eisserer (SC St. Pantaleon); Ab: Patrick Pötzl (SK Schärding), Andreas Krottenthaler (U. Vichtenstein), David Auinger (U. Suben).

SV Lambrechten, neu: Thomas Zaglmayr (U. Gurten), Sebastian Ecker (FC Andorf); Ab: keine.

U. Enzenkirchen, neu: Marco Jetzinger (U. Kopfing); Ab: keine.

U. Schardenberg, neu: Manuel Heigl (U. Rainbach); Ab: Christoph Glas (U. Esternberg), Rudolf Wieshammer (FC Münzkirchen).

U. St. Aegidi, neu: Gerald Wallner (FC Münzkirchen), neuer Trainer Michael Bauer (Waldkirchen/Bayern); Ab: Thomas Weberbauer (U. Kopfing).

U. St. Willibald, neu: Arnold Haderer (SV Bad Schallerbach), Roman Machacek (SK Schärding); Ab: Reinhard Furthner und Patrick Donnerbauer (beide SV Riedau).

U. Taiskirchen, neu: Georg Helm (U. Mehrnbach), Robert Weilhartner (U. Taiskirchen); Ab: keine.

U. Vichtenstein, neu: Andreas Krottenthaler (SV Taufkirchen/Pram); Ab: Georg Schöngruber (SG Donautal).

U. Eggerding, neu: Milan Swoboda und Michael Voldrich (beide Tschechien), Manuel Jodlbauer (U. Suben), Thomas Tomandl (U. Sigharting); Ab: Ferdinand Wieser (SV Riedau), Robert Weilhartner (U. Taiskirchen).

2. Klasse West

SV Schildorn, neu: Thomas Buttinger (Treubach/Roßbach), Rene Burgstaller (Waldzell), Stefano Rohregger (Hohenzell); Ab: Almedin Causevic (Treubach/Roßbach), Fabian Hangler (Schildorn).

SV Waldzell, neu: Trainer Martin Hargassner, Fabian Hangler (Schildorn), Jasmin Dautbasic (Mehrnbach), Stefan Birglechner (Riegerting); Ab: Rene Burgstaller (Schildorn).

UFC Peterskirchen/Andrichsfurt, neu: Mario Schrattenecker (Dorf), Gerhard Radlingmayr (Mehrnbach), Georg Kallinger (Mehrnbach); Ab: Alexander Kremke (Pattigham/Pramet), Johannes Bischof (Peterskirchen).

U. St. Martin, neu: Andreas Pflanzer (Utzenaich), Martin Kotrba (Tschechien); Ab: Jan Ded (Tschechien).

UFC Riegerting, neu: Spielertrainer Michael Hintenaus (Meggenhofen), Fabian Pflanzer (Utzenaich), Gerhard Traunwieser (Mauerkirchen), Clemens Oder (Gurten); Ab: Stefan Birglechner (Waldzell).

U. Reichersberg, neu: Trainer Torsten Holl, Andre Nox (Deutschland); Ab: keine.

SV Obernberg, neu: Hajric Hajrudin (ATSV Schärding), Nicklas Kugler (Antiesenhofen); Ab: Matthias Steinhofer (Gurten), Alexander Nones (Antiesenhofen).

SV Eberschwang, neu: Trainer Herbert Haslinger, Josef Bögl (Bad Schallerbach); Ab: Gregor Bauinger (Utzenaich), Fabian Mayr (Bad Schallerbach 1b), Igor Jerenic (Pattigham/Pramet), Johannes Bischof (Peterskirchen).

TSV Ort, neu: Trainer Rudolf Weberschläger; Ab: Dominik Reinthaler (Neuhofen 1b), Wolfgang Koller (Antiesenhofen).

U. Mehrnbach, neu: Robert Kepplinger (Eberschwang), Michael Paptis (Senftenbach); Antonio Mestrovic, Manuel Rauscher (beide Gurten); Ab: Georg Helm (Taiskirchen), Jasmin Daudbasic (Waldzell).

2. Klasse Südwest

U. Burgkirchen, neu: Christian Pointner (Weng); Ab: Martin Pointner (Altheim), Franz Wöckl (Mauerkirchen).

U. Handenberg, neu: Christoph Birgmann (Eggelsberg/M.), Manuel Schmitzberger (Gilgenberg), Rene Maric (St. Pantaleon), neuer Trainer Günter Russinger; Ab: keine.

U. Hochburg-Ach, neu: keine; Ab: Siegfried Köckerbauer, Alexander Kronberger (Karriere-Pause).

TSU Jeging, neu: Thomas Winkler, Christian Karl (Lochen), Manuel Schinwald, Andreas Schinwald, Johannes Probst, Florian Kaiser (Munderfing), Marko Drazic (Pfaffstätt), Johannes Weinberger (Palting/Seeham); Ab: Michael Auer (Palting/Seeham), Erhan Bostancioglu (Pfaffstätt), Roland Kraihammer (Schleedorf).

ATSV Laab, neu: Christoph Spindler (Julbach), Patrick Girlinger (Ranshofen), Josef Hois (reaktiviert), neuer Trainer Michael Floß; Ab: Philipp Wagner, Patrick Seilinger (Schalchen), Andreas Binder, Alexander Treiblmair (St. Peter/H.), Christian Hintermaier (Neukirchen/E.), Yongyut Khirilakphet (Mattighofen).

SPG Palting/Seeham, neu: Elvis Avdic (Seeham), Michael Auer (Jeging), Daniel Leper (vereinslos); Ab: Bernd Rath, Gerhard Melitzer, Bernhard Melitzer, Stefan Melitzer, Christian Bauböck (Mattsee), Peter Chocholaty (St. Pantaleon), Peter Mödlhamer (Köstendorf), Stanislav Stevic (Thalgau), Manuel Mairhofer, Dominik Dorigatti (Mattighofen), Stefan Schweiberroider (Lochen), Johannes Weinberger (Jeging). Trainer: Mirsad Music.

SV Pfaffstätt, neu: Gerald Frauenhuber (Schalchen), Simon Mühlbacher (Mattighofen), Erhan Bostancioglu (Jeging); Ab: Marko Drazic (Jeging).

U. Pischelsdorf, neu: Benjamin Geyer, David Schmerold, Michael Pflug (alle Schalchen); Ab: keine.

U. St. Peter/H., neu: Alexander Treiblmair, Andreas Binder (Laab), Bernhard Breckner (Mattighofen), Florian Braunsperger, Klaus Reischenböck (Julbach); Ab: Manuel Poscher (Weng), Andreas Holzner (Marktl), Harald Huber (Treubach/R.).

ATSV Schneegattern, neu: Resul Demir (Frankenmarkt); Ab: Gerhard Lettner (Straßwalchen).

U. Schwand, neu: Lukas Lindlbauer (Ranshofen), Michael Lehnert (vereinslos); Ab: Werner Hartl (Tarsdorf). Neuer Trainer: Thomas Esterbauer.

U. Treubach/Roßbach, neu: Harald Huber (St. Peter/H.); Ab: Roman Wührer, Dominik Grabner (Altheim).

SV Uttendorf: keine Zu- und Abgänge.

SV Weng, neu: Manuel Poscher (St. Peter/H.); Ab: Christian Pointner (Burgkirchen).

Lädt
turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon fügen Sie das Schlagwort zu Ihren Themen hinzu.

turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon öffnen Sie Ihre "meine Themen" Seite. Sie haben von 15 Schlagworten gespeichert und müssten Schlagworte entfernen.

turned_in

info Mit dem Klick auf das Icon entfernen Sie das Schlagwort aus Ihren Themen.

turned_in

Fügen Sie das Thema zu Ihren Themen hinzu.

0  Kommentare expand_more 0  Kommentare expand_less