So bereiten sich die Regionalligisten im Winter vor
LINZ. Alle sieben OÖ-Regionalligisten starten in der kommenden Woche mit der Vorbereitung für die entscheidende Frühjahrssaison. Das ist der Winterfahrplan:
FC BLAU WEISS LINZ:
Trainingsauftakt: 11. Jänner mit Laktattests)
Bereits gespielt:
Blau Weiß Linz – SV Ried Amateure (OÖL) 5:3
Tore: Markovic (2), Jackel, Anic, Gulajev, Eigentor
SV Seekirchen (RLW) – Blau Weiß Linz 2:5
Tore: Otubanjo (3), Vaschauner, Markovic
Blau Weiß Linz – SKN St. Pölten (Erste Liga) 1:2
Tor: Maier
Blau Weiß Linz – Bad Ischl (OÖL) 3:0
Tore: Otubanjo (2), Skrobic
Gmunden (OÖL) – Blau Weiß Linz 0:2
Tore: Otubanjo, Pecirep
SKN St. Pölten Juniors (RLO) – FC Blau Weiß Linz 1:3
Tore: Otubanjo (2), Pecirep
Blau Weiß Linz – ASV St. Marienkirchen/P. (OÖL) 5:0
Tore: Otubanjo (2), Markovic (2), Haudum
Vöcklamarkt (OÖL) – Blau-Weiß Linz 2:1
Tor: Pecirep
Blau Weiß Linz – SKU Amstetten (RLO) 0:2
Meisterschaftsstart: Blau Weiß Linz – SPG Pasching/LASK Juniors (4. März, 19 Uhr)
SK VORWÄRTS STEYR:
Trainingsauftakt: 11. Jänner, 18.30 Uhr
Trainingslager in der Türkei (13. Februar bis 20. Februar)
Bereits gespielt:
Asten (1M) – Vorwärts Steyr 2:2
Tore: Kovacevic, Halbartschlager
Vorwärts Steyr – Donau Linz (OÖL) 3:2
Tore: Martinovic (3)
Vorwärts Steyr – UFC St. Peter/Au (NÖ LL) 2:1
Tore: Vojic, Martinovic
Mlada Boleslav – Vorwärts Steyr 8:1
Tor: Kovacevic
Dietach (BLO) – Vorwärts Steyr 2:2
Tore: Kandler (2)
Vorwärts Steyr – Naarn (LLO) 2:0
Tore: Halbartschlager, Matanovic
Vorwärts Steyr – Bad Ischl (OÖL) 3:1
Tore: Pühringer, Schleindlhuber, Himmelfreundpointner
Union Weißkirchen (OÖL) – Vorwärts Steyr 3:0
Ordabasy Shymkent (1. Liga Kasachstan) – Vorwärts Steyr 1:2
Tore: Halbartschlager, Martinovic
Oedt (LLO) – Vorwärts Steyr 1:1
Tor: Efendioglu
Meisterschaftsstart: SK Vorwärts Steyr – SV Wallern (4. März, 19 Uhr)
ATSV STADL-PAURA
Trainingsauftakt: 11. Jänner
Trainingslager in Moravske (Datum noch nicht bekannt)
Bereits gespielt:
SV Josko Ried (Bundesliga) – Stadl-Paura 4:1
Tor: Koprivarov
LASK Linz (Erste Liga) – Stadl-Paura 5:2
Tore: Petter, D. Duvnjak
SC Marchtrenk (OÖL) - Stadl-Paura 0:7
Tore: Petter (2), Kragl, Ibrahimovic, Mustecic, Edin Hodzic, Kienberger
Vöcklamarkt (OÖL) – Stadl-Paura abgesagt
Grieskirchen (OÖL) – Stadl-Paura 2:2
Tore: Pervan, Krachanov
Gmunden – Stadl-Paura 1:2
Tore: Kragl, Gerner
Stadl-Paura – USC Eugendorf (RLW) 7:0
Tore: Gerner (3), Koprivarov, Edin Hodzic, Petter, Mustecic
Stadl-Paura – Union Perg (OÖL) 1:3
Tor: Koprivarov
Stadl-Paura – Bad Schallerbach (OÖL) 3:0
Tore: Edin Hodzic, Krachanov, Kragl
NS Mura (1. Liga Slowenien) – Stadl-Paura 2:4
Tore: Gerner (2), Pervan, Duvnjak
SKU Amstetten (RLO) – Stadl-Paura 5:2
Tore: Gerner, Matesic
Admira Linz (LLO) – Stadl-Paura 1:10
Tore: Gerner (4), Edin Hodzic (2), Krachanov, Duvnjak, Pervan, Ibrahimovic
USK Anif (RLW) – Stadl-Paura 1:1
Tor: Koprivarov
Meisterschaftsstart: ATSV Stadl-Paura – Union Gurten (5. März, 15.30 Uhr)
UNION ST. FLORIAN
Trainingsauftakt: 11. Jänner
Trainingslager in Side (6. bis 13. Februar)
Bereits gespielt:
Grödig (Bundesliga) – St. Florian 2:0
Dietach (BLO) – St. Florian 2:7
St. Florian – Bad Schallerbach (OÖL) 1:1
St. Florian – SKN St. Pölten (Erste Liga) 1:0
Tor: Hinterberger
St. Florian – Naarn (LLO) 0:2
Austria Salzburg (Erste Liga) – St. Florian 2:1
Tor: Schneider
St. Florian – St. Martin/M. (OÖL) 4:1
Tore: Hinterreiter (3), Varga
UFC Eferding (LLW) – St. Florian 0:3
Tore: Radovanovic, Omanovic, Schermann
Neuhofen/Ried-Amateure (OÖL) – St. Florian 1:0
St. Florian – FC Amberg (deutsche Regionalliga) in Side 1:0
Tor: Schneider
St. Florian – TSV Neumarkt (RLW) 3:0
Tore: Schneider, Radovanovic, Frühwirt
St. Florian – Micheldorf (OÖL)
Tor: Omanovic
LASK Linz (Erste Liga) – St. Florian 5:0
USK Anif (RLW) – St. Florian 0:2
Tore: Bytyci, Varga
St. Florian – Union Edelweiß (OÖL) 2:3
Tore: Frühwirth, Priglinger
Meisterschaftsstart: Deutschlandsberg – St. Florian (4. März, 19 Uhr)
UNION GURTEN
Trainingsauftakt: 11. Jänner
Trainingslager in Belek (12. bis 17. Februar)
Bereits gespielt:
FC Wels (OÖL) – Gurten 3:0
Vöcklamarkt (OÖL) – Gurten 3:2
Tore: Slapak, Bajic
Burghausen (Ger) – Gurten 0:0
Bergheim (Salzburger Liga) – Gurten 0:3
Tore: Toth, Zweimüller, Slapak
Neumarkt/W. (RLW) – Gurten 3:3
Tore: Bajic, Wimmleitner, Penninger
Neuhofen/Ried-Amateure (OÖL) – Gurten 2:3
Tore: Kreuzer, Bajic, Martin Feichtinger
Grieskirchen (OÖL) – Gurten 2:1
Tor: Slapak
SAK 1914 – Gurten 4:0
Tore: Zweimüller (3), Wimmleitner
Meisterschaftsstart: ATSV Stadl-Paura – Union Gurten (5. März, 15.30 Uhr)
SV WALLERN
Trainingsauftakt: 11. Jänner
Bereits gespielt:
Wallern - Donau Linz (OÖL) 3:0
Tore: Fazeny, Danicic, Medi Sulimani
Wallern – St. Marienkirchen (OÖL) 3:2
Tore: Harun Sulimani (2), Medi Sulimani
Wallern – Bad Schallerbach (OÖL) 2:0
Tore: Vorisek, Harun Sulimani
Wallern – Gunskirchen (BS) 3:1
Tore: Ekmekci (2), Medi Sulimani
Wallern – Grieskirchen (OÖL) 2:2
Tore: Harun Sulimani (2)
18. Februar, 15 Uhr: Wallern – SC Marchtrenk (OÖL) 1:2
Tor: Haidacher
Wallern – Oedt (LLO) abgesagt
Wallern – St. Martin/M. (OÖL) 1:2
Tor: H. Sulimani
Meisterschaftsstart: SK Vorwärts Steyr – SV Wallern (4. März, 19 Uhr)
SPG PASCHING/LASK JUNIORS
Trainingsauftakt: 15. Jänner
Bereits gespielt:
Oedt – Pasching/LASK Juniors 2:3
Tore: Huskic, Karatas, Hieblinger
Weißkirchen (OÖL) – Pasching/LASK Juniors 0:1
Tor: Hieblinger
SKU Amstetten (RLO) – Pasching/LASK Juniors 2:1
Tor: Huskic
Edelweiß Linz (OÖL) – Pasching/LASK Juniors 4:0
WSC-Hertha Wels (LLW) – Pasching/LASK Juniors 2:3
Tore: Raguz (3)
Austria-Wien Amateure (RLO) – Pasching/LASK Juniors 1:4
Tore: Mayer (2), Raguz, Huskic
Meisterschaftsstart: Blau Weiß Linz – SPG Pasching/LASK Juniors (4. März, 19 Uhr)