Mountainbike-Touren in Oberösterreich – eine Auswahl
Anlaufalm
Länge: 51 Kilometer
Dauer: ca. 3 Stunden
Höhenmeter: 880 m
Start/Ziel: Reichraming
Die Strecke: Diese auch für Familien geeignete Tour führt von Reichraming entlang von Bächen, über Brücken und durch Tunnels, die dank Solarzellen beleuchtet sind. Ramingbach, Großer Bach und Schwarzer Bach sind lange Begleiter der Radler, ehe es nach dem Schleierfall mit einer ordentlichen Steigung auf der Forststraße hinauf zur Anlaufalm geht, die mit 982 Metern den höchsten Punkt der Route markiert. Von dort fährt man auf derselben Route ein Stück zurück, bevor man links zum Hirschkogelsattel, dann nach Brunnbach und schließlich wieder nach Reichraming strampelt.
Trans-Salzbergrunde I
Länge: 48,5 Kilometer
Dauer: ca. 4 ¾ Stunden
Höhenmeter: 1929 m
Start: Bad Ischl
Ziel: Bad Aussee
Die Strecke: Zwei Salzkammergut-Bäder verknüpft die Fahrt von Ischl nach Aussee. Dazwischen liegen knapp 50 Kilometer und fast 2000 Höhenmeter, die es in sich haben. Von der Kaiserstadt müht man sich den Salzberg hinauf, rollt durch den Wald, um zum Höhepunkt der Route zu gelangen: Auf dem Wanderweg wird die „Ewige Wand“ durchfahren. Dem schönen Blick auf den Dachstein folgt der Anstieg zum Raschberg und die Abfahrt ins Rettenbachtal. Dann hinauf zur Blaa-Alm und bergab nach Aussee.
Granitlandrunde
Länge: 64,5 Kilometer
Dauer: ca. 6 Stunden
Höhenmeter: 1983 m
Start/Ziel: Sarleinsbach
Die Strecke: Steile Anstiege und traumhafte Abfahrten zeichnen diese Mühlviertler Runde aus, die in Sarleinsbach beginnt und vorbei am „Sarleinsbacher Naturbad“ hinauf zum 941 Meter hoch gelegenen Ameisberg führt.
Von der Aussichtswarte hat man einen lohnen Rundblick über die Hügellandschaft bis hin zu den alpinen Bergen. Nach Kollerschlag geht es zur Grenze mit Bayern, weiter nach Julbach, Peilstein und am Kühstein vorbei. Auf schönen Naturwegen fährt der ausdauernde Radler schließlich auf- und abwärts wieder zurück nach
Sarleinsbach.
Dachsteinrunde rot
Länge: 180 Kilometer
Dauer: ca. 18 Stunden / 3 Etappen
Höhenmeter: ca. 5200 m
Start/Ziel: Goisern Bahnhof Steeg
Die Strecke: Wer sich nicht an die sehr anspruchsvolle „schwarze Variante“ mit 270 km und 7900 Höhenmetern wagt, dem sei die „rote Variante“ ans Herz gelegt, die in drei Etappen durch drei Bundesländer das eindrucksvolle Dachsteinmassiv umrundet. Auf Forst- und Schotterwegen bewegt sich der Biker von Steeg über Gosau und den Pass Gschütt auf der ersten Teilstrecke ins salzburgerische Annaberg. Der zweite Abschnitt führt über Ramsau und Kulm durch das Ennstal nach Gröbming. Auf der finalen Etappe kehrt man durch das Ausseerland nach Oberösterreich zurück.
Feuerkogel mit Downhillstrecke
Länge: 13,4 Kilometer
Dauer: ca. 2½ Stunden
Höhenmeter: 1189 m
Start/Ziel: Ebensee
Die Strecke: Bevor es ernst wird, fährt man sich ausgehend vom Ebenseer Gemeindeamt entlang des rechten Traunufers ein paar Kilometer lang warm. Dann geht es die Forststraße hinauf, quer über die Skipiste und meist an deren Rand weiter. Im oberen, steilen Abschnitt ist Kondition gefragt. Nichts für Anfänger ist die 5,6 km lange, technisch schwierige Downhillstrecke, auf der Können, Schutzausrüstung und Integralhelm ein Muss sind.
Info: Eine großartige Auswahl an Mountainbike-Tagestouren mit Karten, Beschreibungen, Höhenprofil und GPS-Daten finden Sie auf oberoesterreich.at