Bühne |
Braunau am Inn Show 20:00 Gugg Kulturhaus, Palmstr. 4 Theessink & Köhlmeier
Freistadt Kabarett 20:00 Salzhof, Salzgasse 15 - Alex Kristan "Lebhaft"
Lembach im Mühlkreis Theater 10:00 Alfons-Dorfner-Halle - "Heuschreck"
Linz Kabarett 20:00 Posthof Josef Hader "Hader spielt Hader"
Linz Oper 18:30 Musiktheater "Die Frau ohne Schatten"
Linz Theater 19:30 Schauspielhaus, Promenade 39 "Frühlings Erwachen"
Linz Theater 19:30 TRIBÜNE LINZ, Eisenhandstr. 43 "Bis ans Ende der Nacht"
Linz Kabarett 19:30 Ateliers NH10, Schererstraße 18 "PartnerLOS", Sepp Temba & Guss Longford
Perg Theater 20:00 Pfarrheim "Keine Leiche ohne Lily"
Ried im Innkreis Kabarett 19:30 Bildungszentrum St. Franziskus, Riedholzstr. 15 a Duo BlöZinger "bis morgen"
Waidhofen an der Ybbs Theater 20:00 Plenkersaal, Plenkerstraße 8a "Die Kaktusblüte"
Wartberg ob der Aist Theater 19:30 Veranstaltungszentrum, Schulstr. 5 "Neurosige Zeiten"
Wels Kabarett 19:30 Stadthalle Dietlinde & Hans Wernerle "Narrisch Guate Abschiedstour 2017"
Wels Theater 19:30 Stadttheater, Kaiser-Josef-Platz 50 "Rent - Es zählt nur das jetzt"
Altheim Vortrag 19:30 Pfarrheim "Brennen für den Glauben", Franz Seiser;
Attnang-Puchheim Vortrag 19:00 Bildungszentrum Maximilianhaus, Gmundnerstr. 1b Sissi Kaiser, "Manipulation von Film und Bild"; 07674/66550
Enns Film 19:00 Kulturzentrum d‘Zuckerfabrik, Kristein 2 "Ein deutsches Leben"
Gmunden Film 17:00 KINO, Theaterg. 7 Dokumentarfilm "Bruno Gröning",
Kremsmünster Vortrag 19:30 Kulturzentrum Kino "Wunder des Nordens - Schottland im Sommer, Island im Winter"
Lasberg Vortrag 19:30 GH Ott, Markt 1 "Krank, was nun? Was soll ich tun? Hilfe durch natürliche Alternativen in der Aromatherapie!"
Linz Vortrag 19:00 Volkshaus Dornach-Auhof, Niedermayrweg 7 "Bedeutende Künstlerinnen aus verschiedenen Jahrhunderten", Gabriele Langbauer
Linz Vortrag 17:00, 19:00 Kulturverein Besser Leben, Vereinslokal, Peuerbachstraße 7 "Ecuador -Galapagos", Reisevortrag Herma Stögmüller
Linz Vortrag 18:00 Arbeiterkammer, Volksgartenstr. 40 Boniface Mabanza
Linz Lesung 19:00 Wissensturm, Kärntnerstraße 26 Wilfried Steiner "Der Trost der Rache"
Linz Lesung 19:00 Volkshaus Franckviertel Lesung mit Texte von Volker Raus, Monika Steininger, Hubertus Chaim Tassatti u. Hannes Thauerböck
Linz Vortrag 19:00 GH "Auf der Wies", Leonfeldnerstr. 156 Lebensstammtisch: Johannes Innerlohinger "Was zählt wirklich im Leben"
Linz Vortrag 19:30 Volkshaus Kleinmuenchen, Dauphinestraße 19 "Bildende Kunst und Musik. 2 Quellen der Inspiration"
Mattighofen Vortrag 19:30 Stadtsaal, Mattseerstraße 3a Reportage "Zentralamerika & Kuba"
Pettenbach Vortrag 19:30 Eltern-Kind-Zentrum, Zierauerweg 5 Eltern-Aktiv-Vortrag: "Meine Gefühle und ich"
Rutzenham Vortrag 19:30 Pfarrheim Bach Andreas Hainbuchner "Atmung"
Taufkirchen an der Trattnach Vortrag 19:30 Kultursaal, Taufkirchen a.d. Trattnach 105 "Ernährungsmythen aufgedeckt"
Wels Lesung 19:00 Buchh. Weinphilosoph Kurt Mitterndorfer "Mein Griechenland"
Windhaag bei Freistadt Vortrag 14:00 Gasthaus Sengstschmid, Markt 24 Reisevortrag über Norwegen mit Fritz Schusterbauer
Zwettl an der Rodl Vortrag 19:30 Pfarrsaal, Marktplatz 1 "s’Mühlviertl Naturjuwel zwischen Donau und Böhmerwald", Multimediaschau von Mag. Rudolf Gossenreiter
Bad Schallerbach Konzert 19:00 Atrium Europasaal Musik.Er.Leben - Jubiläumskonzert 40 Jahre LMSW
Ried im Innkreis Konzert 19:00 Landesmusikschule/Salesianer-Saal Meister von Morgen - Schülerkonzert
Hagenberg Konzert 19:30 AMSEC Impuls, Softwarep. 37 Still Experienced Big Band
Hartkirchen Konzert 20:00 LMS Konzert "Purple is the color - Unmasked"
Linz Konzert 20:00 STRANDGUT, Ottensheimer Straße 25 Nane, Berger & Hill Trio
Linz Konzert 20:00 Künstlervereinigung Maerz, Eisenbahngasse 20 New York Trio
Linz Konzert 20:00 Posthof Myles Sanko
Linz Kinderprogramm 15:00 Linzer Puppentheater, Langgasse 13 "Wulliwu im Winterwald" (ab 3 J.)
Linz Kinderprogramm Moviemento, OK Platz 1 - 12. Internationales Kinderfilmfestival; www.moviemento.at
Pettenbach Kinderprogramm 15:30 Schrift- und Heimatmuseum Bartlhaus, Museum-straße 16 - Kinderatelier im Schriftmuseum; Info 07615/7818 oder ute.felgendreher@aon.at
Steyr Kinderprogramm 15:00 Amtsgebäude Reithoffer, Reithoffer-Saal, Pyrachstraße 7 Kasper und die Hexe Zwiderwurzn
Bad Schallerbach Event 14:00 Rathausplatz Bad Schallerbacher Winterdorf
Ebensee Vortrag 19:00 Zeitgeschichte Museum "Medizinische Experimente im KZ Dachau", Dr. Andreas Riedle
Linz Markt 09:00 Seniorenzentrum Franz Hillinger, Kaarstraße 15-17 Flohmarkt
Linz Führung 11:00, 15:00 Ars Electronica Center Highlightführung
Linz Freizeit 16:00 Urfahranermarkt-Gelände, Urfahr Chinesischer Akrobatikzirkus: China - China
Linz Freizeit 20:00Urfahranermarkt-Gelände, Urfahr Chinesischer Akrobatikzirkus: China - China
Linz Advent 08:30 bis 19:00 Austria Classic Hotel Wolfinger Linzer Kerzenziehen
Perg Fest 19:30 Kulturzeughaus - Festakt 50 Jahre Heimat- und Museumsverein Perg
Pierbach Ball Gasthaus Fasching Leitner - Seniorenball
St. Leonhard bei Freistadt Brauchtum 14:00 Gasthaus Chalupsky, Stiftung 2 Leopoldifeier
Weitersfelden Führung 10:00, 14:00 Weihnachtsmuseum, Harrachstal 43 Sonderausstellung "Österr. Zierkeramik 20. Jhdt."; Info 0664/4467100 oder www.weihnachtsmuseum.jimdo.com
Wels Treffen 19:00 Seniorenheim Neustadt, Flurgasse 40 Tauschkreis Wir Gemeinsam, Treffen der Regionalgruppe Wels