Archiv | ePaper | Digital
 |  A A A
Freitag, 1. Juli 2016, 08:19 Uhr

Linz: 18°C Ort wählen »
 
Freitag, 1. Juli 2016, 08:19 Uhr mehr Wetter »
Startseite  > Fotos

Wählen Sie mit uns die Oberösterreicher des Jahres 2014!

Eine Aktion der OÖNachrichten und Life Radio

Beeindruckend, berührend, begeisternd: Wählen Sie bis Mitte Jänner 2015 die Oberösterreicher des Jahres 2014 in fünf Kategorien.

30 Menschen, die in diesem Jahr Besonderes geleistet haben, wurden von der OÖN-Redaktion in fünf den Kategorien »Helfer«, »Kulinarik«, »Wissenschaft & Gesellschaft«, »Kultur« und »Regionale Vordenker« nominiert. Ab sofort kann auf nachrichten.at für sie gestimmt werden.

Abstimmen und gewinnen*:
Gewinnen Sie einen der attraktiven Tagespreise: 25 Doppel-CDs mit dem "Life Radio Partymix", 10 e-Reader "tolio shine" von Thalia, 10 Gutscheine für ein Abendessen in den Linzer "hotspots"-Restaurants im Wert von je 50 Euro und Bücher aus der OÖN-Edition.

Zusätzlich werden am Ende der Wahl unter allen Teilnehmern folgende Hauptpreise verlost:

  • 3x2 VIP-Pässe für das Konzert von Hubert von Goisern am 24. Juli 2015 auf Burg Clam.


Helfer

Christine Eckmayr

Christine Eckmayr

Wels

wählen
Almut Etz

Almut Etz

Altmünster

wählen
Sonja Horsewood-Jemc

Sonja Horsewood-Jemc

Traunkirchen

wählen
Karl Luger

Karl Luger

Uttendorf

wählen
Markus Marehard

Markus Marehard

Wels Vogelweide

wählen
Helmut Steinmaßl

Helmut Steinmaßl

Spital am Pyhrn

wählen

Kultur-Köpfe

Maria Hofstätter

Maria Hofstätter

Gramastetten

wählen
Andreas Prochaska

Andreas Prochaska

Bad Ischl

wählen
Arnulf Rainer

Arnulf Rainer

Enzenkirchen

wählen
Parov Stelar alias Marcus Füreder

Parov Stelar alias Marcus Füreder

Lichtenberg

wählen
Jo Strauss

Jo Strauss

Peilstein

wählen
Conchita Wurst

Conchita Wurst

Gmunden

wählen

Regionale Vordenker

Michael  Ehrenbrandtner

Michael Ehrenbrandtner

Linz

wählen
Simon Ertl

Simon Ertl

St. Martin im Innkreis

wählen
Josef Fill

Josef Fill

Gurten

wählen
Elisabeth Höfler und Herbert Kern

Elisabeth Höfler und Herbert Kern

Schlägl und Aigen

wählen
Christina Leitner

Christina Leitner

Haslach

wählen
Josef Pernsteiner und Andreas Lindorfer

Josef Pernsteiner und Andreas Lindorfer

Berg und Rohrbach

wählen

Kulinarik

Peter Affenzeller

Peter Affenzeller

Freistadt

wählen
Jan Aigner

Jan Aigner

Linz

wählen
Philipp Inreiter

Philipp Inreiter

Pregarten

wählen
Johanna Rachinger-Eckl

Johanna Rachinger-Eckl

Neufelden

wählen
Helmut Wenschitz

Helmut Wenschitz

Allhaming

wählen
Gabriele Wild-Obermayr

Gabriele Wild-Obermayr

Eferding

wählen

Wissenschaft & Gesellschaft

Günther Knör

Günther Knör

Linz

wählen
Kurt Kotrschal

Kurt Kotrschal

Grünau

wählen
Manuela Macedonia

Manuela Macedonia

Wels

wählen
Josef Penninger

Josef Penninger

Gurten

wählen
Friedrich Schneider

Friedrich Schneider

Linz

wählen
Anton Zeilinger

Anton Zeilinger

Ried

wählen

*) Die Gewinner werden per E-Mail verständigt. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Eine Barablöse ist nicht möglich.

Bitte Javascript aktivieren!